学校法人千葉黎明学園 千葉黎明高等学校 体育会 ソフトテニス部

実績紹介Result

大会実績

年度別大会実績

平成30年度

千葉県高等学校新人ソフトテニス大会
 日時:平成30年11月9日~11日
 場所:千葉県総合スポーツセンター

【男子団体】
 2回戦
  千葉黎明 2-0 白井
 3回戦
  千葉黎明 2-0 柏中央
 準々決勝
  千葉黎明 1-2 千葉商業

 【男子個人戦】
 ベスト8   吉田・井上

 ベスト32   須郷・石田
        渥美・熱田
        加藤・菊地

ベスト64    岡野・高井
        小林・阿久津

 2回戦     鈴木・二瓶
          吉野・金子
          古谷・加瀬
          木内・林田
          土屋・稲生

【女子団体】
 2回戦 
   千葉黎明 2-0 
 3回戦
  千葉黎明 2-0 成田
 準々決勝
  千葉黎明 2-0 敬愛学園
 準決勝
  千葉黎明 0-2 昭和学院

【女子個人戦】
 準優勝    江澤・原田
 ベスト16  齋藤・原田
        齋藤・松島
 ベスト32  今関・大槻
        石橋・文違
 ベスト64  嶋田・須合
 2回戦    水沼・加藤
        若梅・石井
        廣田・石橋


千葉県高等学校新人ソフトテニス大会第5地区予選会
 男子個人
  優勝 須郷・石田
  2位 加藤・菊地
  3位 小林・阿久津
  4位 木内・林田
  5位 土屋・稲生
  6位 鈴木・二瓶
  8位 吉野・金子
  9位 古谷・加瀬

 (代表決定戦敗退)
  白子・大場
  郡司・芳沢
  島田・山口
 (地区予選免除ペア)
  吉田・井上
  岡野・高井
  渥美・熱田

 女子個人
  2位 今関・大槻
  3位 石橋・文違
  6位 水沼・加藤
  7位 嶋田・須合
  8位 廣田・石橋
  11位 若梅・石井

(代表決定戦敗退)
 杉本・増田
(地区予選免除ペア)
 江澤・原田
 齋藤・原田
 齋藤・松島

千葉県きらめき大会
 男子【一部】
  ベスト 8   吉田・井上ペア
  ベスト16   木内・林田ペア
         渥美・熱田ペア
  ベスト64   土屋・高井ペア
         加藤・阿久津ペア
  3回戦     岡野・石田ペア
         須郷・菊地ペア 
  2回戦     小林・二瓶ペア
         郡司・渡部ペア
         白子・稲生ペア
         吉野・金子ペア
         古谷・加瀬ペア
  1回戦
         鈴木・大場ペア 
         宮城・芳沢ペア
 男子【二部】
  ベスト16   山口・島田ペア
  2回戦     小崎ペア


 女子【一部】
  準優勝   江澤・原田ペア
  ベスト16  齋藤・原田ペア
        石橋・文違ペア
  ベスト32  齋藤・松島ペア
  2回戦     今関・大槻ペア
 女子【二部】
   優勝   若梅・石井ペア
   3位     水沼・加藤ペア
 ベスト8   杉本・増田ペア
  3回戦     廣田・須合ペア
  2回戦     嶋田・石橋ペア
  1回戦     曽根ペア


千葉県私立高等学校ソフトテニス大会
 男子個人
 ベスト8 吉田・井上ペア
 ベスト16 渥美・熱田ペア
 ベスト32 鈴木・大場ペア
      土屋・菊地ペア
      小林・二瓶ペア
      須郷・石田ペア
 ベスト64 岡野・高井ペア
 2回戦    木内・林田ペア
      郡司・渡部ペア
      吉野・金子ペア
      白子・稲生ペア
      古谷・加瀬ペア
      宮城・芳沢ペア
      加藤・阿久津ペア
 1回戦   山口・島田ペア
        小崎ペア

男子団体

  千葉黎明A 3位入賞


女子個人
 ベスト8 江澤・原田ペア
      齋藤・松島ペア
 ベスト16 齋藤・原田ペア
      今関・大槻ペア
 ベスト32 石橋・文違ペア
 2回戦   嶋田・石橋ペア
        水沼・加藤ペア
        廣田・須合ペア
 1回戦    杉本・増田ペア
      若梅・石井ペア
      曽根ペア

女子団体
  千葉黎明A 3位入賞


全国高等学校体育大会ソフトテニス大会 インターハイ!
  江澤・原田(安)ペア
    1回戦 ④-1  岩国商業高校ペア
    2回戦 2-④  長崎大村高校ペア
  齋藤(汐)・原田(若)ペア
     2回戦 2-④ 尽誠学園高校ペア


ハイスクールジャパンカップ
  江澤・原田(安)ペア出場!
   
結果予選リーグ
    4-1 高岡商業ペア
    3-4 白鷗大足利高校ペア


千葉県高等学校総合体育大会
 男子団体戦 3位
  2回戦 3-0 千葉工業
  3回戦 2-1 千葉商大
  4回戦 2-0 千葉商業
  準々決勝 2-1 拓大紅陵
  準決勝 1-2 昭和学院


 男子個人戦
  吉田・井上 ベスト16 
  日下・山口 ベスト16
  池村・夏海 ベスト64
  岡野・高井 ベスト64
  渥美・熱田 ベスト64


 女子団体戦 3位
  2回戦 3-0 千葉南
  3回戦 棄権勝
  4回戦 3-0 幕張総合
  準々決勝 2-1 植草学園
  準決勝 0-2 昭和学院

 女子個人戦
  齋藤(汐)・原田(若) 5位 インターハイ出場
  江澤・原田(安)     5位 インターハイ出場
  齋藤(朱)・松島 ベスト32
  今関・長沖 ベスト64


関東高等学校ソフトテニス大会
 男子団体
   2回戦 1-2 早稲田実業
 男子個人
   吉田、井上 ベスト32

 女子団体5位入賞
  1回戦 2-1吾妻中央
  2回戦 2-1千代田学園
  準々決勝 1-2相洋 

 女子個人
  江澤、原田ペア 5位入賞
  
斎藤、原田ペア 3回戦


関東高等学校ソフトテニス大会千葉県予選会
 男子団体
  2回戦   2-0 君津高校
  3回戦   2-0 小見川高校
  準々決勝    2-0 西武台千葉 ※関東大会出場決定
  準決勝     0-2 木更津総合 
         3位決定戦 2-0 日体大柏

 男子個人戦
  吉田(1年)・井上(1年) ベスト16
  日下(3年)・山口(3年)ベスト64
  渥美(2年)・熱田(2年)ベスト64
  岡野(1年)・高井(1年)ベスト64
  池村(3年)・夏海(3年)2回戦
  小林(2年)・五十嵐(3年)2回戦
  須郷(2年)・石田(2年)2回戦
  加藤(1年)・林田(1年)2回戦
  太田(3年)・菊池(2年)1回戦

 女子団体
  2回戦  2-0 若松
  3回戦  2-0 千葉敬愛
 準々決勝  2-0 西武台千葉
  準決勝  0-2 昭和学院
3位決定戦  2-1 敬愛学園  ※関東大会出場決定

 女子個人
  江澤(2年)・原田安(2年) 3位 ※関東大会出場
  齋藤汐(2年)・原田若(2年) ベスト16 ※関東大会出場
  齋藤朱(2年)・松島(2年) ベスト32
  今関(2年)・須合(2年) 2回戦
  廣田(1年)・文違(2年) 2回戦
  嶋田(1年)・石橋(1年) 2回戦

関東高等学校ソフトテニス大会千葉県予選会第5地区予選会
【男子個人】
 優勝 吉田 井上
 2位 須郷 石田
 3位 日下 山口
 4位 小林 五十嵐
 5位 加藤 林田
 6位 岡野 高井
 8位 白子 富沢
 9位 渥美 熱田
 10位 太田 菊地
 推薦ペア 池村・夏海

女子個人
  6位 廣田 文違
  7位 嶋田 石橋
   10位 今関 須合
 推薦ペア 江澤・原田  齋藤・原田  齋藤・松島

平成29年度


関東高等学校選抜ソフトテニス大会 
 女子団体
  1回戦 千葉黎明 0-3 星野  


千葉県高等学校選抜インドア大会  
 男子団体戦 3位
 女子団体戦 優勝 関東選抜2年連続出場


千葉県高等学校新人大会   
 男子団体戦 3位
 男子個人戦 出場

 女子団体戦 ベスト8
 女子個人戦 
 3位 江澤・原田ペア


全国高等学校総合体育大会 インターハイ  
 女子団体戦 
  
千葉黎明 1-2 田村
 女子個人戦 
   
花島・齋藤ペア 3回戦



千葉県高等学校総合体育大会 
 男子団体戦 ベスト16   
 男子個人戦 出場
 女子団体戦 初優勝 インターハイ出場 
 女子個人戦 
  花島・齋藤ペア 3位 インターハイ出場


関東高等学校ソフトテニス大会  
 女子個人戦  
  3回戦 花島・齋藤ペア 江澤・原田ペア
  2回戦 小川・宮田ペア 齋藤・原田ペア 杉田・小林ペア
 女子団体戦
  2回戦 千葉黎明 1-2 川口総合 


関東高等学校千葉県予選会  
  
男子団体戦 ベスト8
 男子個人戦 出場
 女子団体戦 2位 関東大会出場
 女子個人戦 
  2位 花島・齋藤ペア 
  5位 杉田・小林ペア 
  5位 江澤・原田ペア
  9位 小川・宮田ペア 
  9位 齋藤・原田ペア

平成28年度

千葉県選抜ソフトテニス大会(女子)

女子団体:優勝

1回戦:
黎明3-0幕張総合
準決勝:
黎明2-0成田
決勝:
黎明2-1植草学園
千葉県新人ソフトテニス大会(女子)

女子団体:準優勝

2回戦:
黎明2-0東金
3回戦:
黎明2-0市立柏
準々決勝:
黎明2-0千葉聖心
準決勝:
黎明2-0植草学園
決勝:
黎明1-2昭和学院

女子個人:個人(準優勝・3位・5位)

準優勝:
花島・斎藤ペア
3位:
小川・宮田ペア
5位:
杉田・小林ペア
ベスト32:
佐々木・長沖ペア
2回戦:
小田・伊藤ペア
千葉県新人ソフトテニス大会

男子団体:ベスト16位

2回戦:
千葉黎明2-0国府台
3回戦:
千葉黎明0-2敬愛学園

男子個人戦

ベスト32:
石川・山口ペア
3回戦:
池村・富沢ペア
2回戦:
嵯峨・津田ペア
2回戦:
大木・夏海ペア
1回戦:
石崎・武田ペア
千葉県私立高等学校ソフトテニス大会
女子団体優勝:
花島(臼井中出身)・齋藤(横芝中出身)
小川(横芝中出身)・宮田(臼井中出身)
杉田(佐倉中出身)・小林(八街中出身)
女子個人優勝:
花島(臼井中出身)、齋藤(横芝中出身)
インターハイ
男子個人:
佐藤泰雅(栄中出身)、宮本弦汰(山武南中出身)
2回戦 3-4 上宮
関東大会
男子個人:
ベスト16:佐藤泰雅(栄中出身)、宮本弦汰(山武南中出身)
女子団体:
岩野仁美(大栄中出身)・祐川綾香(大栄中出身)
渡辺真心(佐倉東中出身)・杉田留菜(佐倉中出身)
小川実紗(横芝中出身)・齋藤千夏(横芝中出身)
花島優香(臼井中出身) ・宮田夏実(臼井中出身)
女子個人:
岩野仁美(大栄中出身)、 祐川綾香(大栄中出身)、小川実紗(横芝中出身)、
齋藤千夏(横芝中出身)、花島優香(臼井中出身) 、宮田夏実(臼井中出身)
関東大会千葉県予選会

男子団体:ベスト16

男子個人:
ベスト16:佐藤(栄中出身)、宮本(山武南中出身)
ベスト32:宮城(栄中出身)、津田(富里中出身)
ベスト64:嵯峨(横芝光中出身)、森(栄中出身)
2回戦:
石川(横芝中出身)、夏海(成田西中出身)、池村(臼井中出身)、山口(臼井中出身)
1回戦:
日下(芝山中出身)、土屋(横芝光中出身)、冨山(栄中出身)、富沢(旭第二中出身)

女子団体3位

女子個人:
ベスト16:岩野(大栄中出身)、祐川(大栄中出身)、花島(臼井中出身)、宮田(臼井中出身)
ベスト32:小川(横芝中出身)、齋藤(横芝中出身)、杉田(佐倉中出身)、渡辺(佐倉東中出身)
3回戦:
杉田(佐倉中出身)、渡辺(佐倉東中出身)
2回戦:
田辺(佐倉中出身)、佐々木(富里中出身)、八角(横芝中出身)、田口(富里南中出身)
千葉県きらめき大会
女子個人3位:花島(臼井中出身)、齋藤(横芝中出身)

平成27年度

千葉県きらめき大会
男子個人優勝:
佐藤泰雅(栄中出身)、宮本弦汰(山武南中出身)
関東大会
男子個人:
佐藤泰雅(栄中出身)、宮本弦汰(山武南中出身)
女子団体(初出場):
藤江佑衣(栄中出身)・宮薗好江(横芝中出身) 
祐川史織(大栄中出身)・岩野仁美(大栄中出身)
田辺夢果(佐倉中出身)・祐川綾香(大栄中出身)
小川実紗(横芝中出身)・齋藤千夏(横芝中出身) 
女子個人(初出場):
岩野仁美(大栄中出身)、祐川史織(大栄中出身)
インターハイ
女子個人(初出場):
藤江佑衣(栄中出身)、宮薗好江(横芝中出身)

平成24年度

全国選抜大会
男子団体:
秋葉一哉(芝山中出身)、日下大輝(芝山中出身)
植村浩太(横芝中出身)、今関弘貴(芝山中出身)
中田 潤(栄中出身)、木川紗名(多古中出身)
山本将吾(栄中出身)、青木勇人(栄中出身)

平成23年度

全国選抜大会
男子団体(初出場):
青蔭鴻慈(松戸第五中出身) 、飯沼鉄雄(横芝中出身)
内多太祐(横芝中出身)、祐川卓巳(大栄中出身)
吉田翔太(四街道中出身)、福田湧悟(酒々井中出身)
今関 弘貴(芝山中出身) 、植村浩太(横芝中出身)
関東大会
男子団体(初出場):
河西勇弥(富里中出身)、佐藤雄大(富里中出身)
青蔭鴻慈(松戸第五中出身)、小倉 諒(増穂中出身)
飯沼鉄雄(横芝中出身)、植村浩太(横芝中出身)
内多太祐(横芝中出身)、祐川卓巳(大栄中出身)
男子個人:
川﨑俊輝(久住中出身)、石﨑一哉(栄中出身)

平成22年度

関東大会
男子個人(初出場):
河西勇弥(富里中出身)、佐藤雄大(富里中出身)
千葉県きらめき大会
男子個人戦優勝:
河西勇弥(富里中出身)、佐藤雄大(富里中出身)

平成21年度

千葉県きらめき大会
男子個人戦初優勝:
河西勇弥(富里中出身)、佐藤雄大(富里中出身)

平成20年度以前

平成20年度インターハイ
男子個人戦:
古川 翔(酒々井中出身)、篠塚洋之(富里北中出身)
平成19年度インターハイ
男子個人戦(初出場):
坂本剛一(八街中出身)、亀谷拓磨(八街中出身)
#
#
#
#
#
#
#
#